• 2024年06月13日(木)

    1学年「リアル職業人」

    6月8日(土),1学年で「リアル職業人」が行われました。現在,社会の第一線で活躍している職業人の話を直接聞くことで,働く意義や学ぶ喜び,勤労観や将来像を深めることを目的としています。講師に,KTS鹿児島テレビ放送株式会社の川路あかりアナウンサーと中俣美咲気象予報士をお迎えし講話をいただきました。進路選択のきっかけとなった出来事や,報道に携わりながらどのように社会と関わってるかの体験談などお伝えくださいました。自分の将来像を思い描き,それに向かって今なにをすべきか考える貴重な機会となりました。

    IMG_0673IMG_0674IMG_0676IMG_0677IMG_0679

  • 2024年06月13日(木)

    1年生授業風景 生物基礎ーカタラーゼの実験ー

    今週,1年生は生物基礎のカタラーゼの実験を行っています。

    1年生にとっては,高校で初めての理科実験です。

    先生の説明を聞き,班ごとに実験プリントに従って実験をして,実験結果をもとに考察をしていました。

    IMG_8899IMG_8890IMG_8891IMG_8896

    また,タブレットを活用して実験を行う授業もありました。

    タブレットで実験の反応を撮り,動画再生を見ながら,お互いの意見交わし,最後は考察を深めていました。

    IMG_8900IMG_8904IMG_8906IMG_8908IMG_8912

  • 2024年06月12日(水)

    表彰式

    6月11日,全体朝礼・表彰式がありました。

    卓球部  
     鹿児島県高等学校総合体育大会 男子団体 第3位

    山岳部      
     鹿児島県高等学校総合体育大会 団体男子 第1位

    バドミントン部  

     姶良・伊佐地区高等学校体育大会 女子ダブルス 第1位  上江洲 あおい・安藤 みつき

                     女子シングルス第1位 上江洲 あおい

                     女子団体 第1位 加治木高校

     鹿児島県高等学校総合体育大会 女子団体 第3位 

                    女子ダブルス 第3位 安藤 みつき・上江洲 あおい

    水泳部       

     姶良・伊佐地区高等学校体育大会 男子50m平泳ぎ 第1位 西 建志郎
                     男子100m平泳ぎ第1位 西 建志郎
                     女子50m背泳ぎ 第1位 松林 穂乃実
                     女子100m背泳ぎ 第1位 松林 穂乃実

                     男子団体 第1位

     鹿児島県高等学校総合体育大会  男子50m背泳ぎ 第8位 中西 健翔
                     男子50mバタフライ 第8位 乾 聡真  

                     女子200m背泳ぎ 第8位 松林 穂乃実

    弓道部 

     姶良・伊佐地区高等学校体育大会 女子個人 第1位 畑瀬 茉緒

                     女子団体 第1位 加治木高校A

     鹿児島県高等学校総合体育大会 女子団体 第3位 

                    女子個人 第3位 畑瀬 茉緒

    美術部            

     第70回記念県美展 洋画部門 デザイン部門 入選 
              半田裕夏・大村綾音・鬼谷美那・小川詩乙音・国師菜月・茂木優利

    IMG_8851IMG_8855IMG_8856IMG_8858IMG_8861IMG_8864IMG_8865IMG_8868IMG_8869IMG_8872IMG_8873IMG_8874IMG_8875IMG_8877IMG_8879

  • 2024年06月11日(火)

    第77代生徒会役員認証式

    6月11日(水)の表彰式後,第77代生徒会役員の認証式を行いました。
    旧会長の吉留さんが,これまでの生徒全員からの協力に感謝し,77代に期待してほしいと述べました。新会長の本仮屋さんは,生徒と生徒会が一緒に考え進むための協力を呼びかけました。令和6年度生徒会スローガン「瞬花衆闘」のもと,加治木高校をさらに盛り上げるため皆をまとめ活躍してくれることを期待します。

    IMG_0695IMG_0697

  • 2024年06月04日(火)

    コーラス部卒業コンサート

    5月31日にコーラス部の卒業コンサートがありました。

    生徒・職員・保護者の方々がたくさん参加し,立見まで出る中,コーラス部の皆さんは,素晴らしい歌声を披露していました。

    顧問の先生は,時折涙ぐみながら指揮をしていました。

    最後に3年生が歌いましたが,魂のこもった歌声で,聞いていて胸が熱くなりした。

    3年間ステキな歌声を聞かせてくださって,ありがとうございました。

    今後のみなさんの活躍も祈っています。

    IMG_8800IMG_8808

    IMG_8811IMG_8813

    IMG_8831IMG_8835

     

     

     

     

     

     

  • 2024年06月03日(月)

    立会演説会

     

    5月31日7限目終了後,生徒会立合演説会が行われました。選挙管理委員会が,実際の様式に近い投票用紙で投開票を行えるようこれまで準備をすすめてきました。立候補者はこれまでの自分の経験や思いを述べ,加治木高校をよりよくするための公約について演説しました。応援演説者も,立候補者のエピソードや加治木高校生生徒会のリーダーとしてふさわしい人物であることをと熱心に述べてくれました。投開票は同日行われたようです。

     

    IMG_0659IMG_0637IMG_0638IMG_0639IMG_0644IMG_0645IMG_0647IMG_0654IMG_0657

  • 2024年06月03日(月)

    表彰式

    5月31日,全校朝礼・表彰式が行われました。本日の表彰を紹介します。
     

    (地区大会)
     卓球部  
    男子ダブルス  第1位 市原 匠久海・德重 隆成
    男子シングルス 第1位 市原 匠久海
    女子ダブルス  第1位 山路 優・望月 もも
    女子シングルス 第1位  山路 優
    卓球男子団体  第1位 加治木高校A

    卓球女子団体  第1位 加治木高校A
    バドミントン部    
    女子ダブルス  第1位 上江洲 あおい・安藤 みつき
    女子シングルス 第1位 上江洲 あおい
    女子団体    第1位

    サッカー部   第1位

    テニス部    
    男子シングルス 第1位 上野 太輔
    男子ダブルス  第1位 上野 太輔・徳留 遼太郎
    女子シングルス 第1位 深迫 愛夏
    男子団体    第1位 加治木高校

    山岳部      

    男子団体 第1位 加治木高校A
    女子団体 第1位 加治木高校B

    陸上部           
    男子100m  第1位 山田 蒼士
    男子200m  第1位 山田 蒼士
    男子800m  第1位 宮原 輝大
    男子走高跳 第1位 前平 煌世
    男子三段跳 第1位 前平 煌世
    男子走幅跳 第1位 木原 遼
    女子100m  第1位 森永 愛梨
    男子4✕100mリレー 第1位 加治木高校B(金城・吉留・橋口・濵﨑)

    女子4✕100mリレー 第1位 加治木高校(小出水・森永(彩)・荻迫・森永(愛))

    (県大会)

    陸上部         
    鹿児島県高等学校総合体育大会 陸上競技

    男子100m  第1位 山田 蒼士
    男子200m  第5位 山田 蒼士
    男子八種競技  第4位 金城 昂樹
    男子走高跳   第5位 久保木 悠介
    男子三段跳   第3位 前平 煌世

    百人一首部        
    春季 鹿児島県 高等学校 小倉百人一首かるた選手権大会

    個人戦 第1位 久保 葉菜乃

        第3位 杉田 菜織

    団体戦 第4位 加治木高校Aチーム

    P5310001P5310004P5310005P5310006P5310007P5310008P5310009P5310010P5310011P5310012P5310013P5310014P5310015P5310017P5310018P5310020P5310021P5310023P5310024P5310026

  • 2024年06月03日(月)

    教育実習生講話

    5月30日(木),教育実習生による講話が行われました。

    IMG_8748

    IMG_8750IMG_8756

    IMG_8774IMG_8783

    IMG_8783IMG_8789

    高校生の時どのようなことを頑張っていたのか,大学とはどういった場所なのか,生徒たちは真剣に話を聞いていました。

  • 2024年05月25日(土)

    令和6年度生徒総会

     5月23日,令和6年度生徒総会が行われました。
     今年度はペーパーレスの取組として,全員がタブレット端末で資料を閲覧しました。今年度の議長には3年相良さんと3年上松瀬くんが選出され,第一部では議案の承認等,第二部では全体討議が行われました。

    IMG_0591IMG_0597IMG_0601

     第二部の自由討議では,クラスから寄せられた要望や生徒会が設定した内容について様々な視点から意見が出ました。
     よりよい学校生活にしたいという思いは皆同じです。発表のたびごとに大きな拍手やどよめきが起こり,初めて参加した1年生にはなかなかエキサイティングに映ったことでしょう。

    IMG_0603

    IMG_0604

    IMG_0605

  • 2024年05月22日(水)

    令和6年度PTA総会

    5月21日にPTA総会が行われました。生徒の成長のために,職員と保護者の方々との連携の大切さを改めて感じることができました。学級PTAでは,クラス保護者の親睦を図るとともに,これからの高校生活において必要なこと等を確認し合うことができました。お忙しい中お集まりいただいた保護者の皆さま,ありがとうございました。

    IMG_8725

    IMG_8724

    IMG_0568

     

    IMG_8732

    IMG_8734

    IMG_8729